Блог

Сен28

Асана: значение формы и содержания

Категории: НовостиРекомендации доктора В.А.Романенко Автор: admin

Асана — ключевое понятие в йоге. Один из первоисточников йоги, трактат Патанджали, определяет ее как устойчивое и удобное положение. Большинство новичков едва ли согласятся с таким определением: на начальном этапе почти каждая поза дается с большим трудом, и комфорт кажется чем-то невероятным. Великие мастера не ошибаются. Асана станет очень приятной, когда ваше тело, ум и сознание пройдут определенный путь развития.
Асана — это не только физическое упражнение. Внешняя форма важна также как и внутреннее содержание. Правильно выстроенная асана работает сама по себе: снимаются физические и энергетические блоки, восстанавливается движение энергетических потоков, раскрываются чакры (центры жизненной силы и энергии), усиливается связь с внутренним центром. Конечно, это не происходит в один момент.
Каждый, кто приходит на первое занятие в наш центр йоги в Калининграде, сталкивается с проблемой правильного выполнения асан. Не спешите разочаровываться и ставить на йоге крест. Никто не способен «сложиться» в идеальную триконасану (поза треугольника) на первом занятии. Тело у большинства городских жителей не привыкло к физическим нагрузкам и не понимает, чего от него хотят. Да и не может оно вот так сразу, без подготовки. Будьте готовы к дискомфорту, проявите упорство и прилежание. В самых сложных асанах расслабляйтесь, дышите глубоко и медленно, наблюдайте за телом и умом. Однажды вы почувствуете, насколько приятной и удобной может быть поза, которая казалась вам совершенно не выполнимой.
Осваивать асаны лучше всего под чутким руководством опытного наставника в йога центре. Так вы сможете не только избежать травм, но и быстрее научитесь самостоятельно, правильно выстраивать позы. Шаг за шагом вы будете идти по пути к совершенству. Тело будет наполняться жизненной силой, сердце — светом и гармонией, а ум успокаиваться. В этом и заключается «волшебство» асан йоги.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи