Блог

Авг26

Бакасана, или поза журавля

Категории: Асаны Автор: admin

Когда новичкам говорят, что это простая поза, немного лукавят. Это самый простой баланс на руках в йоге. Но это не значит, что любой может сделать Бакасану легко и просто. Секрет этой асаны не только в силе рук, но и в умении держать равновесие и распределять вес тела. Вот с этим и связаны трудности ее освоения.

Когда переходить к освоению асаны? В одних источниках рекомендуют делать это не раньше, чем через два–три года регулярной практики, в других — чуть ли не с первых занятий. Правильно ответа на этот вопрос нет. Все зависит от физической формы, как минимум нужны сильные руки. Чтобы подготовить тело к Бакасане, регулярно делайте перекаты из Собаки мордой вниз в Собаку Мордой вверх и Чатурангу Дандасану.

Техника выполнения

  • Сядьте на корточки. Поставьте руки перед собой на расстоянии чуть шире ширины плеч, прижмите ладони к полу.
  • Аккуратно перенесите вес на руки, подтяните ноги к рукам и уложите голени на верхнюю часть рук, как можно ближе к подмышкам.
  • Слегка оттолкнитесь от пола, поднимите тело и оторвите ноги от пола.
  • Равномерно распределите вес тела, локти держите прямо.
  • Выпрямите руки.
  • Дышите спокойно. Оставайтесь в Бакасане 10–30 секунд, по мере освоения асаны увеличивайте время до минуты.

Если страшно или сложно сразу оторвать от пола обе ноги, попробуйте по очереди. Для страховки положите перед собой подушку или сложенное одеяло — если упадете вперед, не ударитесь. В начальном этапе освоения Позы журавля руки держите немного согнутыми, так будет легче. Нельзя делать Бакасану во время беременности и при синдроме запястного канала.

Эффект

Бакасана укрепляет руки и плечи, тонизирует органы брюшной полости. Подготавливает тело к выполнению сложных асан с балансом на руках.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи