Блог

Дек04

Бхуджангасана, или Поза Кобры

Категории: Асаны Автор: admin

Бхуджангасана — одна из базовых асан йоги. Регулярное выполнение позы Кобры поможет увеличить объем легких, укрепит и омолодит позвоночник и глубокие мышцы спины. Поза Кобры довольно сильно стимулирует щитовидную железу, почки и надпочечники, благотворно влияет на состояние нервной системы. Бхуджангасана заряжает энергией, помогает бороться с усталостью и переутомлением, развивает внутреннюю силу и уверенность, повышает выносливость.

Техника выполнения

  • Лягте на живот. Ноги держите вместе, положите руки перед собой, прижмите локти к себе.
  • Сделайте вдох, приподнимите голову и, вытягиваясь вперед и немного вверх, прогибайте шейный отдел позвоночника, а затем грудной до поясничного отдела.
  • Постарайтесь не опираться на руки и держите прогиб исключительно за счет мышц спины. У новичков, как правило, мышцы слабоваты, поэтому можно немного помогать себя руками.
  • На начальном этапе освоения асаны находитесь в позе на задержке дыхания. Когда мышцы спины станут сильнее, а позвоночник более гибким, сможете находиться в асане несколько глубоких вдохов-выдохов.
  • На выходе плавно опуститесь на пол, мягко разгибайте туловище.

Важно! Последовательный прогиб очень важен. Именно он помогает правильно распределить энергию и заметно оздоравливает позвоночник при регулярном выполнении асаны. Прогиб в пояснице должен быть минимальным, работает в основном грудной отдел. Следите за равномерным распределением нагрузки.

Не рекомендуется выполнять асану во время беременности и после серьезных трав позвоночника. А людям, страдающим гипертонией, с нарушенной функцией щитовидной железы, голову лучше не запрокидывать и минимально прогибать шейный отдел.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи