Блог

Авг12

Чакрасана, или поза колеса

Категории: Асаны Автор: admin

Чакрасана знакома всем. Это тот самый мостик, который вас учили делать на физкультуре в школе. Несмотря на то, что ее редко включают в базовый комплекс, она весьма полезна. Но пока не освоены асаны с прогибом назад, такие как собака мордой вверх, поза кобры, поза верблюда, практиковать ее не стоит.

 Техника выполнения

 Техника безопасности: убедитесь, что руки и ноги не скользят. Не форсируйте глубокий прогиб — всему свое время.

Первый вариант: из положения «лежа». Лягте на спину и подогните ноги. Поставьте руки возле плеч, ладонями к ногам, локти повернуты к потолку. На вдохе поднимитесь и прогнитесь в спине.

Второй вариант: из положения «стоя». Поставьте ноги на ширине плеч и равномерно распределите вес. Поднимите руки вверху и медленно прогибайтесь назад, пока ладони не лягут на пол.

Следите, чтобы нагрузка на руки и ноги приходилась одинаковая. Упирайтесь в пол ладонями и ступнями и одновременно тянитесь вверх. Раскройте плечи и грудь. Дышите глубоко и свободно. Для начала оставайтесь в асане 10–30 секунд. По мере освоения время можно увеличить до нескольких минут или до появления дискомфорта. Вернитесь в исходное положение. Для компенсации прогиба выполните Позу ребенка (Баласану).

 Чем полезна Чакрасана

 Благодаря эффекту арки, поза колеса вытягивает позвоночник и снимает напряжение с глубоколежащих мышц, а также:

  • исправляет осанку и раскрепощает плечи и грудную клетку;
  • укрепляет ноги, руки и туловище;
  • тонизирует все внутренние органы и пищеварительную систему;
  • заряжает энергией, бодрит и дает силу;
  • проясняет ум.

Мостик не рекомендуется делать людям с повышенным давлением, нарушенной функцией щитовидной железы, при расширенных капиллярах в глазах. Нельзя делать эту асану страдающим язвой желудка и спазмами коронарных сосудов, после серьезных трав позвоночника.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи