Блог

Июн18

Чатуранга дандасана: поза посоха на четырех опорах

Категории: Асаны Автор: admin

Одна из основных асан йоги. Чатуранга дандасана укрепляет тело, особенно руки и ноги, и подготавливает его к выполнению сложных упражнений. Тонизирует все системы организма, а также восстанавливает кровообращение после продолжительного сидения.

Хотите избавиться от апатии, депрессии и вялости, похудеть и сделать сильными мышцы — обязательно включайте в свой комплекс чатуранга дандасану.

Техника выполнения

Из наклонного упора: руки и ноги на ширине плеч, опускайтесь до тех пор, пока тело не станет параллельно полу. Локти прижимайте к корпусу, все тело выпрямлено и напряжено, пятки тянутся назад, живот подтянут. Плечо и предплечье образуют прямой угол. Дышите глубоко, удерживайте асану, сколько сможете. Постепенно увеличивайте время до 30 секунд.

У новичков обычно не хватает сил выполнять чатуранга дандасану на прямых ногах. Асану можно облегчить. Первый способ — упереться в пол коленями, но туловище обязательно держите прямым, второй — соединить руки в «замок», локти при этом находятся на полу (получается упор на «треугольник»). Со временем руки и плечи окрепнут, и вы сможете удерживать асану в основном положении.

Продвинутые практики могут усложнить чатуранга дандасану: во-первых, увеличивая время ее выполнения; во-вторых, сделав упор на кулаки; в-третьих, упираясь одной рукой, а вторую удерживая на бедре.

Ошибки при выполнении асаны: прогиб в пояснице, бедра подняты вверх, грудная клетка опускается ниже уровня локтей.

Чатуранга дандасану нельзя делать при кистевом туннельном синдроме, при обострении хронических заболеваний, после серьезных трав плеч и во время беременности.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи