Блог

Мар22

Йога для коленей

Категории: Асаны Автор: admin

Колени — одно из слабых мест нашего тела. Травмировать их довольно легко, а вот восстановить  после повреждения и при этом сохранить подвижность — не просто. Вы окажите своим коленям услугу, если включите в практику асаны для укрепления коленей и будете заниматься йогой аккуратно, не форсируя события.

Как правило, у людей с болью в коленях внутренняя часть квадрицепса слабая, а внешняя головка довольно сильная из-за чрезмерных нагрузок. Поэтому нужно укреплять vastus medialis. Физиотерапевты уверяют, что это особенно важно для реабилитации после травм колена.

Колени

Поза Воина, или  Вирабхадрасана очень эффективна для укрепления  Musculus vastus medialis, если выполнять эту асану правильно.

Вторая полезная для коленей поза – Треугольник, или Триконасана. Она отлично укрепляет все ноги и колени в частности. Главное — осваивайте асану постепенно. Следите, чтобы колено и тазобедренный сустав находились в одной плоскости.

Важно понимать, что асаны, которые могут помочь вашим коленям, могут им и навредить, если будете выполнять их неправильно. Например, если в Позе воина ваше колено будет находиться не точно над пяткой, а бедро заваливаться внутрь или колено будет выходить за пальцы ног.

Размять колени и подготовить к выполнению к практики поможет Паванамуктасана, хороший массаж колени получают в Бхуджангасане (Поза кобры), развивает колени Джану-ширшасана (Поза головы к колену) и Навасана (Поза лодки).

Что же делать, если вы уже заполучили артрит или артроз коленного сустава или перенесли операцию? Все зависит от тяжести заболевания. Поэтому очень важно найти грамотного специалиста, который поможет подобрать асаны именно для вас.

Официальная медицина уверена, что коленный сустав не восстанавливается. Но довольно много случаев, когда регулярные и главное — щадящие и бережные нагрузки помогли вернуть коленям подвижность и избавиться от болей.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи