Блог

Ноя06

Пашимоттанасана, или Поза растяжения задней поверхности тела

Категории: Асаны Автор: admin

Пашимоттанасана (в некоторых источниках Пасчимоттанасана) — одна из базовых поз йоги. Присутствует во всех видах гимнастики, в спорте и физкультуре ее называют складка. В идеальном выполнении задача — сложиться пополам, уложить туловище и грудную клетку на ноги и коснуться головой ног (или лечь лицом на ноги) далеко за коленями. С первого раза ни один новичок не может выполнить правильно Пашимоттанасану — не хватает гибкости.

Особенности выполнения Пашимоттанасаны

  • Ступни вместе, по возможности максимально перпендикулярно полу, носки на себя — не вытягивайте их как гимнасты.
  • Ноги прямые, прижаты к полу, в коленях не сгибать.
  • Спина прямая, голова не свешивается, взгляд — перед собой, можно закрыть глаза.

Новички часто стремятся достать головой до ног, при этом из-за нехватки гибкости спина получается круглой, сгорбленной, и асана выполняется неправильно. Задача не достать головой до ног, а сложиться пополам. Когда негибкий новичок первый раз пытается выполнить Пашимоттанасану, его ноги настолько напряжены, что в некоторых случаях туловище с полом образует тупой угол. В таком случае главная задача — максимально расслабить ноги и нагнуться настолько низко, насколько получится. Если не получается взять руками стопы, перебросьте через них шарф, прочную широкую ленту, ремень, чтобы можно было держаться за него, и сидеть спокойно.

  • В Пашимоттанасане можно повредить связки и сухожилия тазобедренных суставов и коленных, получить микро разрывы мышц, если спешить и выполнять асану через острую боль. Чувствуете сильное сопротивление? Не боритесь с телом, расслабляйтесь и дышите, позвольте ему самому решить, насколько оно может сложиться. Если боль нарастает, значит, вы переусердствовали.

Эффект Пашимоттанасаны

  • Увеличивает гибкость и подвижность позвоночника, раскрепощает спину и заднюю поверхность ног.
  • Стимулирует работу кишечника, желудка и тонизирует органы малого таза.
  • Устраняет последствия стресса, расслабляет и успокаивает.

Не рекомендуется выполнять Пашимоттанасану во время беременности, при серьезных заболеваниях позвоночника и тазобедренных суставов.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи