Блог

Июн04

Уттхита триконасана: в треугольнике угол имеет значение

Категории: Асаны Автор: admin

Тонкая талия, подтянутые бедра и ягодицы, сильные ноги — это лишь небольшой эффект от регулярной практики уттхита триконасаны, или позы вытянутого треугольника. Эта асана отлично растягивает икры и подколенные сухожилия, раскрывает грудную клетку и плечи, вытягивает позвоночник. Бонусом идет развитие чувства равновесия, снятие болей в плечах и спине, избавление от мигреней и мышечных спазмов.

Техника выполнения

Кажется, все просто: расставили ноги, наклонились — вот вам и триконасана. Однако, есть нюансы, без которых толку от асаны будет немного. Итак, по порядку.

* Из положения стоя (тадасана) расставьте ноги примерно на метр.

* Правую стопу разверните под прямым углом, левую — немного внутрь.

* Разведите руки в стороны ладонями вниз до уровня плеч.

* Пятки обеих ног должны находиться на одной линии.

* Держите ноги прямыми, таз не разворачивайте, наклоняйте корпус к правой ноге.

* Поставьте правую ладонь рядом с внешней стороной ступни. Если не можете наклониться так низко, возьмитесь рукой за лодыжку. Все еще тяжело нагнуться? Тогда обопритесь на ногу выше — там, где вам удобно. Получится облегченный вариант уттхита триконасаны.

* Поверните голову вверх, грудная клетка развернута строго вперед, плечи отводите вниз.

* Удерживайте асану до появления дискомфорта. В период освоения достаточно 2–3 полных вдоха – выдоха.

* Повторите то же самое на левую сторону.

триконасана2

Важно: полностью прямые руки должны находиться в одной плоскости вертикально; грудная клетка, верхние и нижние конечности также располагаются в одной плоскости, не отклоняясь в сторону.

Эффект уттхита триконасаны

Регулярное выполнение асаны улучшает осанку и походку. После утомительной сидячей работы она снимет напряжение с шеи и плеч, после продолжительной работы «на ногах» уберет утомление в области спины, таза и ног. Поза треугольника не только улучшает физическую форму, она устраняет нервное перенапряжение, повышает устойчивость к стрессу и придает уверенности в собственных силах.

Осторожно выполняйте асану при повышенном или пониженном давлении, заболеваниях сердца и сосудов головы, после травм плевого пояса, позвоночника и крупных суставов. В таких случаях нельзя долго стоять в асане, и лучше не поворачивать голову вверх.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи