Блог

Июн06

Отчёт о проведённом семинаре с 1 по 15 мая 2015 года на острове Крит (Греция)

Категории: Без рубрикиНовостиСеминарыЧтиво Автор: admin

Название семинара: «Продолжение в практике Хатха-йоги».

Место: побережье острова Крит.

Выбор места для семинара не случаен. Крит — уникальный остров. Его омывают три моря средиземноморского бассейна: с запада — Ионическое, с севера — Критское, с юга — Ливийское.

Участники семинара расположились в небольшом, но очень уютном трехзвездочном отеле в городе Ханья, что на северо-западном побережье Крита.

Вы думаете, мы практиковали на пляже? А вот и нет — на воде! Вернее, на деревянной площадке, выступающей прямо в море. Благодаря такому необычному расположению, созерцали восходящее и заходящее солнце. Удивительная получилась практика!

Собирались на занятия дважды в день: утром в 6 ч. 30 мин., и вечером в 19 ч.

Практику начинали с Басти, затем купание в море (вода очень приятная — 19-220С ) и динамическая йога: пробежка с динамической разминкой 30 – 40 минут, активная разминка стоя, комплекс асан. Завершали занятие пранайяма и медитация.

IMG-20150521-WA0012

Сразу после практики устраивали «разбор полетов»: что было сложно, а что легко; как изменилось самочувствие и восприятие.

На время семинара все стали сыроедами: питались только фрешами, фруктами, салатами и пили много воды. Благодаря такому пмианию,  живительному солнцу, морскому воздуху, купаниям и интенсивной практике Хатха-йоги, все задачи семинара выполнили и перевыполнили, а если точнее:

— очистили организм,

— активизировали и ускорили обмен веществ;

— нормализовали работу всех внутренних органов и систем организма;

— структурировали мышечную систему;

— успешно продвинулись в выполнении асан.

В середине семинара устроили голодание. Продолжительность каждый участник выбрал сам, исходя из состояния, подготовки и желания: от одного до восьми дней. Голодание прошло успешно, за исключением незначительного психо-эмоционального напряжения некоторых любителей хорошо покушать. Голод — дело добровольное, истязать никого не стали и предложили перейти на питание соками.

Продуктами запасались на местном рынке, недалеко от отеля. Чтобы его описать, достаточно сказать — райское изобилие. Огромное количество невероятно вкусных апельсинов и яблок этого года, помидоров и огурцов. Да и цены вполне доступные, например, всего лишь 2,5 евро за 10 кг апельсинов. И к русским все местные относятся дружелюбно и доброжелательно, что тоже немаловажно.

Побывали на двух знаменитых пляжах с розовым песком, охраняемым Юнеско.

За весь семинар только два дня не радовали погодой: в один было облачно и ветрено, в другой — небольшой дождь. Все остальное время днем воздух прогревался до +32 – 380С, ночью было +17 – 210С.

Все остались довольны семинаром. Домой возвращались счастливые, отдохнувшие и помолодевшие. Обновились на все сто!

Обязательно повторим семинар через год, на том же месте с 1 по 15 мая. Уверен, он станет замечательной ежегодной традицией.

До встречи!

С уважением, Владимир Романенко. Намасте!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи