Блог

Дек01

Чандра Намаскар: в сиянии лунного света

Категории: Новости Автор: admin

Солнечные и лунные ритмы — основа человеческой жизни. Есть время для активной деятельности и созидания, и время для отдыха, расслабления и глубинного осознания. Вы наверняка замечали, что в одно время тело буквально требует активной нагрузки, а в другое — жаждет расслабления и спокойствия. Солнечную практику Сурья Намаскар, известную как Приветствие Солнцу, отлично уравновешивает лунная — Чандра Намаскар, или Приветствие Луне.

Чандра Намаскар появилась сравнительно недавно, поэтому не так широко известна, как Сурья Намаскар. Последовательность впервые изложена учеником Свами Шивананвнда, Свами Сатьянанда Сарасвати, в книге «Асана, пранаяма, мудра, бандха» в середине прошлого века. Однако сама идея обращения к Луне и ее энергии за обновлением и наполнением не новая.

Комплекс Чандра Намаскар составляют 14 асан (вы легкой найдете их в Интернете) В целом они напоминают асаны Приветствия Солнцу, но отличаются медленным и неторопливым исполнением. Важно выполнять все асаны без особой интенсивности. Это не бурный поток, а струящийся ручей. Для полноценной практики нужно качество движений и отсутствие спешки.

Как выполнять Чандра Намаскар:

— занимайтесь вечером, когда появится Луна, идеальное время — полнолуние;

— перед практикой настройтесь на энергию Луны (хорошо, если лунный свет будет проникать в комнату, или есть возможность заниматься на свежем воздухе);

— создайте уютную обстановку, приглушите свет, зажгите свечи;

— двигайтесь медленно, перетекайте из одной позы в другую;

— старайтесь максимально прочувствовать движения тела, откройтесь своей внутренней сути.

Лунный комплекс помогает сбалансировать энергию и снять стресс. Если Сурья Намаскар разогревает и активизирует, то Чандра Намаскар охлаждает, успокаивает и восполняет запасы жизненной энергии. Оба комплекса могут выполнять и мужчины, и женщины, в разумном балансе, конечно.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи