Блог

Ноя24

Йога и эмоции

Категории: НовостиРекомендации доктора В.А.Романенко Автор: admin

К эмоциям в нашем обществе отношение двоякое. Одни люди привыкли погружаться в свои эмоции и бурно их демонстрировать. Другие считают проявление эмоций слабостью, и все силы бросают на их сдерживание и контроль, изображая этакого «каменного истукана». При этом и те, и другие тратят на них колоссальное количество драгоценного внимания. Для восприятия чего-то другого почти ничего не остается. Жизнь человека окрашивают доминирующие эмоции и все, что происходит в его жизни, воспринимается через них.

Человек, захваченный эмоцией (положительной или отрицательной — неважно), ничего другого вокруг себя не видит и не слышит. Он выстраивает отношения с миром и людьми через свои эмоции. Мир раскрашивается то в тусклые, то в яркие тона — в зависимости от эмоционального «градуса». Под влиянием эмоций совершаются действия и поступки, в которых порою стыдно признаться, а их последствия могут быть весьма серьезными и не самыми приятными.

Если вы друг подумали, что йога против эмоций — это не так. Йога — за непривязанность к ним. Это не сдержанность, подавление или бесчувственность. Это свобода выражения эмоций и свобода от влияния эмоций. Со своими эмоциями можно подружиться. Вы можете выражать свои эмоции и не быть ими. Как?

Самый первый и важный шаг — наблюдение. Узнайте свои эмоции, узнайте все оттенки грусти и радости, страха и гнева, раздражения и зависти. Посмотрите, как отражаются они в вашем теле, на вашем самочувствии. Наблюдайте, как меняется ваше восприятие в зависимости от преобладающей эмоции. «Отлавливайте» их, и однажды вы с легкостью сможете переключаться между разными эмоциями, виртуозно настраивая свое настроение. Они станут вашим инструментом. Например, ярость поможет справиться с ленью, радость вдохновит на творение, раздражение укажет на скрытые проблемы. Будьте честными и искренними со своими эмоциями!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи