Блог

Фев24

Йога перед сном

Категории: АсаныНовости Автор: admin

Заканчивать день вечерней практикой йоги так же хорошо, и полезно, как и начинать день с утренней йоги.

Утренняя йога помогает проснуться, зарядиться энергий и хорошим настроением на весь день, а вот у вечерней йоги цель — помочь снять психическое и физическое напряжение и обеспечить вам качественный восстанавливающий сон.

Обязательно включите в свою практику вечернюю йогу, если:

  • Вы долго засыпаете, при этом сон поверхностный и не глубокий.
  • Утром еле-еле стаскиваете себя с постели с тяжелой головой.
  • Даже после продолжительного сна чувствуете себя уставшим.

Но, даже если у вас всех этих проблем нет — попробуйте сделать хотя бы один раз йогу перед сном и сравните качество сна, свое настроение и самочувствие утром. В хорошем состоянии и утренняя йога будет более плодотворной.

Итак, практика вечерней йоги:

После последнего приема пищи должно пройти минимум 2 часа.

Вечером можно сделать комплекс Приветствие Луне или подобрать асаны самостоятельно. Различные авторы рекомендуют разные асаны, но считается, что лучшими будут следующие:

  • Поза воина — Вирабхадрасана. Вытягивает грудной отдел позвоночника, улучшает кровообращение, наполняет кислородом легкие кислородом.
  • Поза собаки Мордой вниз — Адхо Мукха Шванасана. Улучшает кровоснабжение головного мозга, стимулирует его работу, снабжает кислородом. Стимулирует пищеварение.
  • Поза кобры — Бхуджангасана, Улучшает и ускоряет пищеварения. Убирает зажимы позвоночника в грудном и поясничном отделах, уменьшает боли и спазмы, снимает напряжение с плеч.
  • Поза бабочки — Баддха конасана. Стимулирует работу органов малого таза.
  • Поза трупа — Шавасана. Идеальное завершение для практики перед сном. Расслабляет все тело и помогает войти в сон. Кстати, Шавасану можно сделать лежа в постели.

Вы можете подобрать для себя любые другие асаны. Главное, чтобы они не были слишком сложными, интенсивными и силовыми.

Многие выбирают для вечерней практики перевернутые асаны. Они действительно способствуют глубокому сну и полноценному отдыху. Разумеется, делать их перед сном стоит только в том случае, если вы уже освоили эти асаны. Если вы новичок, для вас есть самый простой вариант — лежа на полу, копчик упирается в стену, а ноги лежат на стене. В таком положении уходит напряжение с ног, улучшает кровоснабжение мозга, а тело хорошо расслабляется.

Попробуйте, вечерняя йога значительно улучшает качества сна и самочувствие в течение всего дня.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи