Блог

Окт27

Полное дыхание йогов

Категории: НовостиРекомендации доктора В.А.Романенко Автор: admin

Дыхание — самый естественный процесс для человека. Вы обращали внимание, как вы дышите? Как изменяется частота и глубина дыхания в зависимости от вашего эмоционального и физического состояния? А знаете, есть и обратный эффект — дыхание влияет на наше самочувствие.

Среднестатистический человек не задействует весь объем легких при дыхании. Другими словами, дышим мы поверхностно. Как правило, это верхнее (за счет подъема и опускания ключиц) и среднее дыхание (грудной клеткой). И только изредка начинаем дышать животом — подключается нижнее дыхание, или брюшное (дыхание диафрагмой). Если вы наблюдали за младенцами, то наверняка заметили, что они дышат полным дыханием, особенно во все. Но чем старше человек, тем скованнее его дыхание. Как видите — наш организм почти всю жизнь не получает достаточного количества кислорода.

Полное дыхание йогов задействует весь объем легких. Вдох и выдох последовательно проходят три фазы без пауз. На вдохе: выпячивается немного верхняя часть живота — воздух наполняет нижнюю часть легких, затем плавно расширяется грудная клетка — заполняется средняя часть, едва заметно поднимаются плечи — легкие полностью заполнены воздухом. Выдох следует за вдохом без пауз, плавно и без усилий: живот втягивается, опускается грудная клетка и плечи. Продолжительность вдоха и выдоха приблизительно одинаковая.

Как влияет полное дыхание йогов на организм?

* Легкие полностью вентилируются: в кровь поступает больше кислорода, организм интенсивно очищается от ядов и токсинов.

* Мягкий массаж органов брюшной полости благотворно влияет на пищеварение и обмен веществ.

* Тонизируются все системы организма, повышается сопротивляемость к заболеваниям.

* Улучшается работа сердца, нормализуется кровяное давление.

* Организм наполняется энергией, проходит усталость.

* Появляется спокойствие и душевное равновесие, уходит раздражительность и лишняя возбудимость.

Осваивать полное дыхание йогов лучше под руководством наставника в йога-центре, особенно при хронических заболеваниях легких, сердечно-сосудистой системы и позвоночника. В любом случае избегайте чрезмерных нагрузок (можно начать с 3-х полных дыханий), главное — регулярность и постепенность. Дышите глубоко и живите счастливой и здоровой жизнью!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи