Блог

Окт07

Регулярность занятий – гарантия успеха

Категории: НовостиРекомендации доктора В.А.Романенко Автор: admin

Можно досконально знать технику выполнения почти всех асан, прочитать уйму книг и вести многочасовые беседы на тему йоги. Можно скрупулезно копировать асаны из книг и скручиваться в самые невероятные позы без особого труда, если природа наделила вас гибкостью и подвижными суставами. И при этом — не преуспеть в йоге. Потому, что нет регулярности в занятиях.

Йога не спорт и не соревнование. У каждого свои критерии успешного продвижения. Но есть один общий: когда занятия йогой превращаются в потребность, как сон и пища, когда вы становитесь на коврик каждый день не потому, что надо, а потому, что не можете не заниматься — вы действительно продвигаетесь. И тут уж результаты не заставят себя ждать.

Регулярность — понятие относительное. Очень важно выработать свой собственный ритм. В ознакомительный период вы начинаете с 2-3 занятий в неделю в йога-центре. И это правильно — осваивать асаны лучше под руководством опытного наставника. Вы готовите свое тело и разум к дальнейшей практике. Вам придется не раз столкнуться лицом к лицу с собственной ленью. Проявить чудеса изобретательности и хитрости, чтобы заманить себя в зал. Но, если проявить настойчивость и упорство, лень быстро улетучивается. Вы осознанно выбираете занятия йогой и знаете, зачем они вам нужны.

Как только почувствуете себя более уверенно — начинайте заниматься дома. Путь это будет одно или два дополнительных занятия, но они значительно ускорят процесс. Идеальный вариант — ежедневная практика. Однако не форсируйте события. Если сразу заставлять себя заниматься каждый день через «не хочу», возможен противоположный эффект. Знаете, что случится с лампочкой, если включить ее в сеть с напряжением больше 220V? Правильно, она сгорит. Так и неподготовленное тело может «сломаться». Для йоги очень верна пословица «тише едешь — дальше будешь». От занятий йогой «запоями»: то пусто, то густо, — тоже мало толку. Главное — регулярность.

Если у вас нет времени на полноценную практику, вы не очень хорошо себя чувствуете или сильно устали, сделайте несколько самых простых асан, которые «сами просятся» и парочку дыхательных упражнений. Пусть это будет только 15 минут, но каждый день. Постепенно йога станет осознанной и очень полезной привычкой, которую вы сами выбрали.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи