Блог

Янв05

«Жужжание пчелы» против гипертонии, раздражительности и беспокойства

Категории: НовостиРекомендации доктора В.А.РоманенкоЧтиво Автор: admin

Помните, мы обещали, что расскажем вам о техниках, которые помогут справиться с повышенным давлением. Так вот, одна из них пранаяма «Дыхание жужжащей пчелы» (Бхрамари-пранаяма). Это несложное дыхательное упражнение поможет снизить повышенное давление и не только.

Такое «жужжание» сделает вашу голову «легкой», избавит от гнева и беспокойства, улучшит голос и уменьшит воспалительный процесс в гортани. Конечно, все эти «чудеса» возможны только при регулярной практике. Но даже после одного раза вы почувствуете благоприятные изменения в вашем обычном состоянии. Кроме того, «дыхание жужжащей пчелы» направляет внимание внутрь, поэтому его рекомендуется выполнять при настройке на медитацию, а также, чтобы снять напряжение и стресс.

Важно: пранаяма выполняется только сидя, ни в коем случае не лежа; не перегружайте легкие, начинайте с двух-трех циклов.

Вот как описана Бхрамари-пранаяма в «Хатха-йоге Прадипика»: «Быстро вдохни воздух, произведя громкий звук, подобный жужжанию трутня, и медленно выдохни, производя более тихий звук жужжащей пчелиной матки. Посредством этой практики практикующий становится господином йогов, а ум его погружается в блаженство».

Итак, сядьте удобно и расслабьтесь, позвоночник прямой, голова поднята, глаза закрыты.

Существует несколько общеизвестных техник. Вот самая простая из них: Медленно и глубоко вдохните через нос, прислушиваясь к звуку; закройте ушные отверстия, прижав указательными пальцами внешнюю часть бугорка ушной раковины; держите уши закрытыми, и медленно выдыхайте с мягким низким жужжащим звуком; сконцентрируйте на этом звуке, погрузитесь в него; после завершения выдоха опустите руки на колени и медленно вдохните. Это был один цикл. Начинающим рекомендуется начинать с двух-трех циклов (со временем количество циклов увеличивается до двадцати). Конечно, лучше осваивать пранаяму под руководством опытного инструктора, особенно, если у вас есть какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

Другие варианты более сложные. Пранаяма выполняется вместе с йони мудрой и кумбхакой (задержкой дыхания), а после выдоха может добавляться бахир кумбхака, джаландхара бандха и мула бандха. Есть и другие варианты исполнения, но на начальном этапе достаточно освоить самый простой. Поверьте, если вы будете регулярно практиковать «Дыхание жужжащей пчелы», напряжение, беспокойство, раздражительность, высокое давление будут «посещать» вас все реже, и вскоре вы вовсе о них забудете.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи