Блог

Июл21

Уттанасана: растягиваем позвоночник и заднюю поверхность тела

Категории: Асаны Автор: admin

Уттанасана, или растянутая поза, поза вытяжения, отлично вытягивает заднюю поверхность тела и позвоночник. Особенность — сильный приток крови к голове и рукам. Уттанаса готовит тело к сложным и перевернутым асанам, в том числе Ширшасане (стойке на голове). Входит в раздел «йога для начинающих»

Кажется, так просто наклониться и коснуться руками пола. Однако позвоночник, тазовые суставы, подколенные сухожилия и задние мышцы бедер у обычного человека, ведущего преимущественно сидячий и малоподвижный образ жизни, сильно закрепощены. Выполнить уттанасану без подготовки — задача невыполнимая для новичков. Ни в коем случае не форсируйте события. Спешка в йоге не уместна. В лучшем случае вы «заработаете» микроразрывы в тканях, в худшем — серьезную травму, и о йоге придется надолго забыть.

Техника выполнения

По сути, чтобы правильно сделать Уттансану, нужно сложиться пополам.

Исходное положение — Тадасана (поза горы). На вдохе поднимите руки и потянитесь. На выдохе наклоняйтесь и одновременно продолжайте тянуться руками. В зависимости от физического состояния выполните любой из вариантов:

— поставьте руки на пол — ладони и стопы на одной линии;

— возьмитесь руками за голени или за колени, если по-другому никак;

— обопритесь ладонями о специальные деревянные подставки, подходящей вам высоты.

Держите спину прямой, ноги перпендикулярными полу, колени не сгибайте. В Уттанасе находятся на задержке дыхания или при глубоком дыхании до появления дискомфорта. Второй вариант без подготовки выполнять нельзя.

При очень высоком и низком давлении, серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при обострении радикулита, во время беременности Уттанасу делать не рекомендуют.

Чем полезна Уттанасана?

Об ощутимой пользе можно говорить только при регулярной практике. Уттанасана вытягивает и укрепляет позвоночник, устраняет его деформации, тонизирует нервную систему и улучшает кровообращение, нормализует работу пищеварительной системы, раскрепощает заднюю поверхность тела.

Обязательно включайте в свою практику Уттанасану, если у вас склонность к запорам, остеохондроз, диабет, гипотония, заболевания печени, почек и поджелудочной железы. Поможет она и тем, кто хочет немного подрасти.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи