Блог

Дек09

Укрепляем мышцы — развиваем силу воли

Категории: Новости Автор: admin

Хотите стать сильнее и увереннее? Укрепляйте брюшные мышцы! Сильные и развитые мышцы живота нужны не только для красивой талии. Их слабость — одна из причин нарушений в работе внутренних органов и болей в спине. А еще с брюшными мышцами (и органами брюшной полости) связана манипура-чакра или волевой центр. О ее роли в жизни человека в двух словах не скажешь. Но если упростить (да простят меня знающие), тогда так: манипура связана с силой воли, целеустремленностью и уверенностью, способностью следовать своим убеждениями, ставить цели и достигать их. Получается, что от манипуры зависит наша успешность в жизни, способность «притягивать» события и исполнять желания.

Итак, как вы знаете (а если не знаете, то теперь будете знать) брюшные мышцы представлены тремя группами:

— прямые,

— внутренние и внешние косые,

— поперечные.

Первые проходят от нижней части грудины до лобка, вторые тянутся от нижних ребер до верхнего края таза, третьи «прячутся» за внутренними косыми.

Так вот, укрепляя центральные мышцы, мы укрепляем жизненный центр — манипуру. Однако для этого необходимо развивать все брюшные мышцы. С прямыми все достаточно просто, а вот косые и поперечные залегают глубоко, и добраться до них не так-то и легко. Но возможно. При этом кроме усердия необходима умеренность — излишнее рвение может привести к перенапряжению мышц поясницы.

Обязательно включайте асаны для проработки брюшных мышц в ежедневную практику. Повторяйте асаны всего несколько раз (3-5 дыхательных циклов) и результаты не заставят себя ждать. Хорошо укрепляют и развивают брюшные мышцы поза моста, поза дельфина, поза дельфина планки, поза саранчи или кузнечика, поза собаки мордой вниз и др. Не забывайте, что наиболее эффективны асаны при правильном выполнении, поэтому осваивать их лучше с опытным наставником.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи