Блог

Окт24

Натараджасана, или Поза короля танца

Категории: Асаны Автор: admin

Натараджа, или король танца, — одно из имен Шивы, который в образе Дакшнамурти является Учителем Йоги. Эту асану называют по-разному — Поза короля Танца, Поза Шивы или Поза Танцующего Шивы. Шива не просто танцует. Танец — это воплощение самой жизни на разных уровнях бытия. Это космический танец. Танцуя, Шива разрушает старое, изжившее себя, невежество и созидает новое.

Натараджасана развивает равновесие и умение держать баланс, не только тела на физическом уровне, но и в повседневных делах в жизни, формирует красивую и грациозную осанку. Также как другие асаны с балансом на одной ноге Поза Шивы стабилизирует психику и развивает чувство уверенности. Почувствуйте себя Королем Танца. Позвольте проявиться сакральной сути асаны. Танцуйте жизнь!

В этой позе раскрываются плечи и грудная клетка, растягивается и укрепляется позвоночник, мышцы ног, спины, бедер, голеней, лодыжек, повышается подвижность лопаток, развивается гибкость, тонизируются все органы брюшной полости.

Техника выполнения

  • Станьте в Тадасану (Позу Горы).
  • Возьмитесь правой рукой за подъем стопы правой ноги, или за пальцы, и поднимайте ее назад и вверх.
  • Опорную ногу держите прямой.
  • Медленно подтягивайте правую ногу к затылку настолько близко, насколько позволяет гибкость вашего позвоночника. На начальном этапе довольствуйтесь малым. Не тяните слишком сильно и не перегружайте позвоночник и ноги.
  • Сложный вариант для продвинутых практиков: возьмитесь обеими руками за свод стопы и притяните ногу к макушке.
  • Левую руку протяните вперед, взгляд — прямо перед собой немного вверх.
  • Дышите ровно. Оставайтесь в асане столько 1-5 минут. На начальном этапе, возможно, получится удерживать равновесие только 5-10 секунд.
  • Выполните асану для левой ноги.

Натараджасану не рекомендуется выполнять при сильно повышенном и сильно пониженном давлении, обострении заболеваний почек и легких, после серьезных травм позвоночника, тазобедренных и коленных суставов.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи