Блог

Окт25

«Основания йоги» — Рамамурти С. Мишра

Категории: Чтиво Автор: admin

Редчайшая,уникальная Книга по Раджа-Йоге,написанная Учителем для своих Учеников.Даны методики,описаны результаты,которых следует ожидать после выполнения предлагаемых упражнений прилежному Ученику.

Д-р Мишра является выдающимся врачом и хирургом; он профессор медицины Медицинского колледжа Р. А. Подара в Бомбее, он является также главным врачом госпиталя М. А. Подара при упомянутом колледже.

Доктор Мишра провёл 1348 хирургических вскрытий и операций, что помогает ему интерпретировать положения йогической анатомии и физиологии, йогической психологии и понятия психических центров (чакр) в современной терминологии и на современном научном уровне.Кроме  того, он провёл  ряд  исследований по  эндокринологии, современной психологии и другим направлениям  медицинской  науки в европейских и американских медицинских институтах, а также у себя на родине — в медицинских учреждениях Индии. Всё это вместе взятое возвысило его до положения выдающегося специалиста и знатока в области раджа-йоги, теорию и практику которой он изучил на собственном опыте. Он использовал этот опыт для разъяснения анатомических и физиологических понятий, которыми оперируют йогические писания, — таких, как кундалини, сушумна, пингала и т. п. Он блестяще соединил вместе йогическую технику  глубокого  расслабления  с  терапевтическими и психологическими техниками искусства внушения, ставшего популярным благодаря движению «Новая мысль». С таким же успехом ему удалось доходчиво разъяснить связь, существующую между Йогой и Ведантой. Очень наглядно и доходчиво преподносит автор дыхательные, визуальные и другие упражнения, применяемые для развития способности управления разумом.
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи