Блог

Янв12

Йога и питание: масло гхи — вкусно и полезно

Категории: Здоровое питаниеНовостиЧтиво Автор: admin

Изменилось ли ваше питание после того, как вы начали заниматься йогой? Какие продукты вы выбираете? Предпочитаете жарить, тушить, варить или запекать? Вопросы питания в йоге также важны, как и техники выполнения асан. Невозможно регулярно практиковать йогу и продолжать есть тяжелую и вредную пищу.

Ваш организм рано или поздно сам откажется от фастфуда, рафинированного сахара, копченостей и прочих «радостей» желудка. Меняется не только выбор продуктов в пользу более натуральных, но и технология приготовления пищи. Здоровая еда улучшает самочувствие, способствует гармонии и ясности ума, а значит, повышается и качество йоговской практики. Более вкусной и полезной вашу пищу сделает масло гхи (или ги) — очищенное сливочное масло. Оно похоже на топленое, но готовят его по-другому.

В чем же польза масла гхи? В процессе приготовления из него удаляется лактоза, белковый казеин и другие не самые полезные компоненты. Обычное сливочное масло превращается в «жидкое золото» — идеальный источник легкоусвояемых жирных кислот, витамина Е и А, линолиевой кислоты и других полезностей. Гхи полезно всем: детям и взрослым любого возраста, в том числе с аллергией на лактозу. Итак, масло гхи:

— улучшает пищеварение,

— питает органы и ткани тела живой, саттвической (благостной) энергией,

— тонизирует нервную систему, мозг и улучшает память,

— укрепляет иммунитет,

— уравновешивает различные энергии в теле.

А еще пища, приготовленная с маслом гхи невероятно вкусная. Один только запах чего стоит! Но, увы, описать его невозможно, любой из эпитетов будет лишь тенью по сравнению с реальность.

Итак, готовим гхи. Проще всего это сделать духовке при 100-110 градусах. Если регулятора температуры нет, придется ориентироваться самостоятельно: масло не должно ни в коем случае гореть.

Возьмите толстостенную посуду (отлично подходит эмалированная чугунная). Растопите на плите на самом маленьком огне сливочное масло (82%). Кастрюля должна быть заполнена не больше, чем на 2/3. Чем качественнее масло, тем меньше пены образуется сверху. Практика показала, что цена не гарантирует качества (довольно дорогое сливочное масло «выдало» огромное количество пены). Придется найти опытным путем подходящее.

Поставьте кастрюлю в духовку. Дверцу плотно не закрывайте, оставьте небольшой зазор, чтобы пар легко выходил. Время приготовления зависит от количества масла и температуры. В среднем из 500 граммов получается 350-400 граммов гхи за 50-60 минут (1 кг – 800 г, 1,5 часа). Готовность определяем по цвету — масло станет ярко-желтое и прозрачное, а на дне образуется студенистый белый осадок, по запаху — сладкий, ореховый.

Аккуратно достаем кастрюлю из духовки, чтобы не потревожить осадок, и процеживаем масло через марлю, сложенную в 2-3 слоя. Вот и все, ваше «жидкое золото» готово.

Масло гхи можно хранить в холодильнике и просто на столе в закрытой емкости — оно не портится длительное время даже летом.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи