Блог

Дек29

Йога поможет снизить давление при гипертонии

Категории: НовостиЧтиво Автор: admin

Чтобы снизить давление не обязательно сразу же бежать в аптеку. А что делать? Прежде всего, научиться расслабляться. А еще регулярно практиковать дыхательные упражнения — пранаяму, и выполнять перевернутые асаны.

Не всякое повышение давление является гипертонией, а только стойкое и продолжительное, когда «разлаживаются» внутренние механизмы его регуляции, и сосуды не способны достаточно расширяться. Причин гипертонии, или артериальной гипертензии, множество. Некоторые из них связаны с серьезными заболеваниями, и в таком случае рассчитывать только на помощь йоги не стоит. Однако даже в таких случаях можно существенно улучшить самочувствие и помочь организму справляться с нарушениями. Конечно, действовать нужно очень осторожно, учитывая тяжесть заболевания, и обязательно под руководством опытного наставника.

Итак, первое «оружие» против повышенного давления — умеренные физические нагрузки на свежем воздухе и пранаяма — это способствует расширению кровеносных сосудов. Второе — активизация парасимпатической нервной системы (одного из отделов вегетативной системы человека; участвует в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, пищеварительной и мочеполовой). Не вдаваясь в медицинские подробности, это поможет расслабиться, а значит, уменьшить тонус сосудов и соответственно снизить давление. Звучит просто, но для этого активизируются очень сложные внутренние механизмы. В йога-терапии такой эффект дают глубокое йоговское дыхание, асаны для релаксации и перевернутые асаны. Есть множество различных эффективных техник, о некоторых мы расскажем в другой раз.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи