Блог

Мар11

Осваиваем прогибы назад

Категории: НовостиЧтиво Автор: admin

Прогибов назад боятся не только начинающие. Многие практикующие с солидным опытом относятся к ним с предубеждением. Их считают травмоопасными и вредными для поясницы, и рекомендуют новичкам исключать из практики. Но так ли это? Травмоопасной может быть любая асана, если она выполнена неправильно. Осваивать прогибы можно и нужно, главное — постепенно и корректно.

Прогибы назад растягивают фронтальную поверхность позвоночника, снимают напряжение со спины, помогают раскрыть грудную клетку и плечи, улучшают пищеварение, стимулируют эндокринную систему. А еще отлично тонизируют и заряжают энергией.

Асаны прогибом не рекомендуется выполнять только при серьезных проблемах с позвоночником и суставами, например, острый радикулит, остеопороз, артрит, остеохондроз. Если противопоказаний нет, обязательно включайте их в практику.

Йоговский прогиб выполняется не в пояснице, как многие ошибочно считают. Правильный и безопасный прогиб выполняется за счет подвижных тазобедренных суставов, крестца, плечевого пояса, а также умения держать равновесия. Конечно, еще нужны сильные ноги (для прогибов стоя).

Основные правила выполнения:

1. Прогибам нужная прочная опора. В асанах, которые выполняются стоя, упирайтесь всей стопой и не расслабляйте ноги; на коленях — обеспечьте удобную опору; лежа — вытягивайтесь от пальцев ног до макушки.

2. Тянитесь копчиком и тазом вниз, ребра и лобковую кость направляйте вверх.

3. Плечи и лопатки тянутся вниз.

4. Расслабляйте шею и плечи.

Подготовиться к выполнению прогибам помогут наклоны и скручивания. Осваивать их лучше в простых асанах, лежа на полу, например, в Шалабхасане (позе Саранчи), Бхунджангасане (позе Кобры), Дханурасане (позе Лука).

Следующий уровнь — асаны, в которых можно опираться на руки или стопы, такие как Чатуш Падасана, Урдва Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вверх) и Уштрасана (поза Верблюда).

А вот сложные асаны, с большой амплитудой прогиба, осваивать нужно осторожно и не раньше, чем научитесь правильно выполнять более простые.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи