Блог

Апр20

Поза дерева: устремляясь в небо, не отрывайся от земли

Категории: АсаныРекомендации доктора В.А.РоманенкоЧтиво Автор: admin

Врикшасана, или поза дерева, одна из басовых асан для развития равновесия и улучшения координации. Несмотря на простоту выполнения, дается она новичкам непросто. И дело не в физической подготовке, а в беспокойных мыслях и неумении концентрироваться.

В природе дерево тянется ветвями в небо, но корни уходят далеко вглубь земли, прочно удерживая его на поверхности. Если вам сложно устоять на одной ноге — представьте себя этим деревом: тянитесь ветвями-руками вверх и «пустите корни» из опорной ноги — настойчиво ищите равновесие. Путь ваше тело вытянется и станет проводником энергии между землей и небом.

Не падать поможет простой прием: уцепитесь взглядом за любую точку, расположенную на уровне глаз, глубоко дышите и успокаивайте мысли. Шатает? Ничего страшного — мысленный ветер обязательно успокоится, и вы удивитесь, насколько комфортной и устойчивой окажется поза дерева.

Выполняйте асану попеременно на левой и правой ноге. Как только научитесь сохранять устойчивое равновесие, можете попробовать стоять с закрытыми глазами. Так вырабатывается еще большая внутренняя концентрация и равновесие.

Поза дерева:

— вытягивает позвоночник, укрепляет ноги и раскрывает таз;

— убирает жировые отложения на животе и талии;

— успокаивает ум и мысленную болтовню;

— убирает тревожность и беспокойство;

— развивает силу воли;

— улучшает координацию и равновесие;

— учит держать баланс, не только на физическом уровне, но и внутреннем.

Регулярное выполнение Врикшасаны помогает сохранять душевное равновесие в любых жизненных ситуациях.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи