Блог

Окт13

Сурья-намаскар — зарядка йогов

Категории: НовостиРекомендации доктора В.А.Романенко Автор: admin

 Сурья-намаскар, или приветствие солнцу, несправедливо называть только зарядкой. Польза этого простого динамического комплекса из 12 асан намного больше: он активизирует и тонизирует все системы организма (кровеносную, эндокринную, лимфатическую, нервную и др.), разминает мышцы и суставы. Другими словами, прогоняет сонливость и заряжает энергией (лучше чая или кофе, да и пользы больше), уравновешивает тандем «ум-тело», подготавливает для дальнейшей практики.

Наиболее подходящее время для практики сурья-намаскар — восход солнца или раннее утро. Но никто не запрещает делать комплекс днем или вечером (за 3-4 часа до сна, не позже), если вам необходимо быстро восстановить силы, снять умственную усталость или нервное напряжение, избавиться от раздражения. Конечно, сурья-намаскар не панацея, но его целительное воздействие на весь организм очевидно.

Полный цикл сурья-намаскар — два круга по 12 асан (один с правой ноги, другой — с левой; вы легко найдете видео и описание в Интернете, но лучше выучить их в йога-центре). Начинать рекомендуется с медленного выполнения (например, три вдоха-выдоха в одной асане), затем через пару кругов ускорять темп, но не слишком, чтобы сохранялась глубина дыхания. Новичкам достаточно выполнять по 2-4 круга, для продвинутых практиков количество повторов не ограничено — ориентируйтесь на ощущения и самочувствие, но не загоняйте себя до полного изнеможения.

Сначала вам потребуется некоторое время, чтобы запомнить последовательность и освоить все асаны. Затем вы и сами не заметите, как тело начнет «перетекать» из одного положения в другое, а темп будет задавать комфортный для вас ритм дыхания.

В основе многих заболеваний человеческого организма — несогласованная работа его систем. Ежедневное выполнение практики сурья-намаскар гармонизирует их, тем самым значительно улучшает физическое, умственное и эмоциональное состояние.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи