Блог

Янв26

Тратака на пламя свечи: развиваем способность к длительной концентрации

Категории: НовостиЧтиво Автор: admin

Тратака — одна из самых простых и действий практик, развивающих способность к длительной концентрации. Ее легко освоит даже начинающий с минимальным опытом. Но самое главное — тратака — прямой путь к настоящей медитации.

Тратака относится к шаткармам (шесть техник для очищения тела) и переводится как «немигающий взгляд» или «сосредоточение взгляда».

Объектом концентрации может быть пламя свечи, черная точка, религиозный или другой важный символ и др. Мы рассмотрим технику выполнения простой тратаки на пламя свечи (есть и другие, более сложные варианты).

Итак, отключите телефон, позаботьтесь, чтобы вас никто не потревожил.

* Зажгите свечу и установите ее на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки.

* Удобно сядьте, позвоночник должен быть прямым.

* Расслабьтесь, успокойте дыхание и закройте глаза на пару минут.

* Откройте глаза и сконцентрируйте взгляд на самом ярком месте в пламени свечи. Сейчас для вас существует только пламя свечи, отбрасывайте любые возникающие мысли.

* Удерживайте немигающий взгляд столько, сколько сможете. Затем закройте глаза, отдохните примерно 10 секунд и продолжайте созерцание.

* Не боритесь с возникающими мыслями, наблюдайте, как они приходят и уходят. Смотрите на пламя свечи и воспринимайте его таким, какое оно есть. Забудьте, что это огонь, не оценивайте его, созерцайте. В какой-то момент в фокусе останется только пламя свечи, все остальные предметы в комнате потеряют четкие очертания.

На начальном этапе продолжительность практики составляет 5-10 минут. В конце закройте глаза, у вас появится «отпечаток» пламени, удерживайте его перед внутренним взглядом и созерцайте.

Тратаку на свечу рекомендуется выполнять перед сном. Она не только успешно развивает навык концентрации, но и снимает усталость и напряжение с глаз, улучшает зрение, развивает интуицию.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи