Блог

Фев09

Халасана: возвращаем гибкость, энергию и молодость

Категории: Новости Автор: admin

С этой асаной в вашу жизнь вольется энергия, гармония, радость и молодость, настолько невероятно сильно ее воздействие на организм. И это не преувеличение. Включите ее в свою обязательную программу занятий йогой и сами убедитесь.

Основной эффект халасаны связан с тем, что при ее выполнении растягивается верхняя часть позвоночника, при этом улучшается кровоснабжение и питание всех нервных центров, которые расположены вдоль него. Но это еще не все.

Что может халасана?

— благотворно влияет на нервную, эндокринную, пищеварительную и мышечную системы,

— улучшает работу мозгу, стимулирует гипофиз, развивает память и внимание,

— стимулирует гипофиз, все железы внутренней секреции,

— улучшает работу печени, селезенки и надпочечников,

— разгружает сердце и дает ему отдохнуть,

— укрепляет, развивает и восстанавливает мышечную систему,

— снимает напряжение с мышц шеи и плеч.

— особенно ценно положительное воздействие на половую систему — халасана стимулирует и укрепляет половые железы, поэтому оказывает лечебный эффект при расстройствах половой сферы (импотенция, фригидность, нарушения менструального цикла и т.п.).

Халасана поможет тем, кто хочет избавиться от лишних сантиметров на бедрах и животе. А также справиться с хронической усталостью, депрессией, пониженным давлением, бессонницей, развить гибкость позвоночника и вылечить остеохондроз.

Халасану, как и другие перевернутые асаны, следует выполнять осторожно. Прежде всего, тело должно быть хорошо проработано и разогрето, поэтому ее делают в конце занятия. На способность поставить ноги за голову влияет состояние мышц задней поверхности бедер, спины и поясницы.

Не рекомендуется выполнять халасану при повышенном давлении, серьезных заболеваниях глаз, после трав позвоночника, при повреждении или смещении межпозвонковых дисков, нарушенной функции щитовидной железы, во время беременности и менструации.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Поиск по сайту

Последние записи